Final

La final del Campeonato de Catalunya de edades 2012 se disputó en el Hotel Palas de La Pineda de Vila-Seca, al lado de Salou, entre el 31 de marzo y el 5 de abril de 2012.

El Club Escola Esportiva Espluguenc d’Escacs volvió a estar representado por la ajedrecista África González Pedraza que competía en la categoría sub-10, quedando, tras la novena y última ronda, la nº 52 de 87 participantes (la 10ª entre las féminas)

Para más información, puedes hacer click en los siguientes enlaces:
Web del campeonato.
Ránking final tras las 9 rondas.

Àngela y África González, integrantes del club.

Final Campionat de Catalunya S-10

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk.
Nombre
sexo
EloN
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1
 Des 2
1
Lopez Pajuelo Sergi
1834
Montmelo
8.0
48.5
52.5
2
Sama Salinas Hector
1911
Lira
7.5
49.0
53.0
3
Yang Shu
1700
Edami
7.0
45.0
49.0
4
Rosas Lopez Marc
1858
Llinars
7.0
44.5
49.0
5
Harutian Arthur William
1754
Catalonia
6.5
49.0
54.0
6
Maria Oproae Alex
1794
Llinars
6.5
48.5
52.0
7
Martinez Perez Sergio
1763
Colon Sabadell
6.5
48.5
51.5
8
Sarrate Presas Jordi
1759
Franqueses
6.5
46.5
48.5
9
Cespedes Llaverias Llibert
1762
Tres Peons
6.5
44.5
48.0
10
Marcos Freixas Adria
1853
Tarragona
6.0
49.0
51.0
11
Riu Lopez Sergi
1838
Edami
6.0
45.0
49.0
12
Perez Fonolleras Oliver
1700
Figueres
6.0
43.5
47.5
13
Barrionuevo Nistal Hugo
1755
Cerdanyola Mataro
6.0
43.5
47.5
14
Martinez Torre Alejandro
1752
Vila Olimpica
6.0
42.5
45.5
15
Ros Alonso Joana
w
1717
Colonia Guell
6.0
42.0
46.0
16
Povill Claros Laura
w
1752
Peona I Peo
6.0
41.5
43.5
17
Iorio Canto Dario
1719
Cerdanyola Valles
6.0
40.0
43.5
18
Vacas Arno Gabriel
1793
Cerdanyola Mataro
5.5
51.0
53.5
19
Alvarez Albiol Victor
1754
Foment
5.5
47.0
50.5
20
Claramunt Bassegoda Marcel
1711
Ateneu Colon
5.5
46.5
50.0
21
Brunet Gil Pol
1800
Lira
5.5
44.5
48.5
22
Casals Pinos Hugo
1700
Vila Olimpica
5.5
40.5
44.0
23
Huerta Llorens Arnau
1750
Valls
5.5
39.5
39.5
24
Lacuesta Malkovets Carolina
w
1753
Andorra
5.5
38.5
42.0
25
Mallol Descarrega Aleix
1722
Figueres
5.5
38.0
40.5
26
Ruiz Lupon Javier
1733
Cerdanyola Valles
5.0
43.5
46.5
27
Martinez Arranz Nagore
w
1710
Tres Peons
5.0
43.5
46.0
28
Alvaro Hermosa Ramon
1700
Cerdanyola Mataro
5.0
43.0
46.5
29
Masdemont Serra Guillem
1713
Joviat
5.0
42.0
45.5
30
Ruiz Lupon Neri
w
1704
Cerdanyola Valles
5.0
41.5
42.5
31
Sanchez Gilabert Andrea
w
1700
Escola 21 D’Abril
5.0
40.0
43.0
32
Fernandez Arroyo Andrea
w
1722
Cerdanyola Valles
5.0
40.0
43.0
33
Encontrado Masdeu Marta
w
1758
Mora D’ebre
5.0
40.0
43.0
34
Perez Marcos Ivan
1723
Colonia Guell
5.0
39.0
39.0
35
Hernandez Garcia Pau
1713
Salou
5.0
38.5
41.0
36
Torrents Busquet Marti
1700
Vilafranca
5.0
37.0
40.5
37
Creixell Bermudo Robert
1700
Ateneu igualadi
5.0
35.5
38.5
38
De Blois Afanasiyadi Natasha
w
1752
Peona I Peo
5.0
35.5
38.5
39
Sanchez Oliveras Oriol
1710
Masnou
5.0
34.5
36.5
40
Aballanet Beltran Eloi
1731
Peona I Peo
5.0
34.0
36.0
41
Parra Ordorika Gorka
1733
Franqueses
5.0
33.5
36.5
42
Lopez Nadal Alex
1713
Paretana
5.0
31.0
33.0
43
Castillo Martinez Aran
1714
Cerdanyola Mataro
4.5
43.5
47.0
44
Fosch Ferre Arnau
1728
Masdenverge
4.5
40.5
43.5
45
Estruch Andreu Lluc
1702
Ateneu Igualadi
4.5
39.0
41.5
46
Batalla Ferres Abel
1730
Vila Olimpica
4.5
38.5
41.5
47
Canales Ros Albert
1700
Lleida
4.5
34.5
36.5
48
Rivera Cabanillas Alejandro
1720
Cerdanyola Valles
4.5
34.0
36.0
49
Lopera Reig Dario
1700
Colon Sabadell
4.0
43.5
48.0
50
Bes Cid David
1700
E.M. MARCEL.LI DOMINGO
4.0
41.0
44.0
51
Roldan Perez Guillem
1700
Vila Olimpica
4.0
40.0
43.0
52
Gonzalez Pedraza Africa
w
1759
Espluguenc
4.0
38.5
41.5
53
Pla Morales Marina
w
1700
Olesa
4.0
38.0
42.0
54
Chacon Enrich Andreu
1708
Ateneu igualadi
4.0
37.0
37.0
55
Farell Silva Bernat
1700
Joviat
4.0
36.0
38.5
56
Fernandez Herrera Aleix
1700
Cerdanyola Mataro
4.0
35.0
37.5
57
Andreu Bravo Carles
1788
Edami
4.0
34.5
36.5
58
Ayats Andreu Roger
1700
Vilafranca
4.0
34.0
36.5
59
Pubill Jimenez Josep
1700
Andorra
4.0
33.5
35.5
60
Curto Espuny Gerard
1710
Peo Vuit
4.0
33.5
35.5
61
Garcia Ramos Anais
w
1713
Cerdanyola Valles
4.0
32.0
34.0
62
Exposito Huguet Alex
1701
Torredembarra
4.0
32.0
34.0
63
Marti Olivella Gerard
1700
Vilafranca
3.5
38.5
42.0
64
Burgell Barcelo Marc
1700
Salt I Girona
3.5
37.0
39.0
65
Salvado Garcia Marc
1700
Esportiu Baix Ebre
3.5
36.5
40.0
66
Salvia Grau Marc
1700
Almenar
3.5
35.5
37.5
67
Espada Español Tura
w
1726
Llinars
3.5
34.5
35.5
68
Sarrio Vendrell Nerea
w
1700
Edami
3.5
33.5
36.5
69
Lopez Matamoros Maria
w
1705
La Rapita
3.5
30.0
32.5
70
Foix Martinez Jaume
1700
Vallfogona
3.0
37.0
40.0
71
Murciano Criado Natalia
w
1700
Escoles Betlem
3.0
36.5
39.5
72
Salvia Grau Adria
1700
Almenar
3.0
33.5
35.5
73
Ceruelo Santiveri Oscar
1700
Llinars
3.0
30.0
30.0
74
Gallart Rubies Xavier
1700
Salt I Girona
3.0
29.5
30.5
75
Farell Silva Pol
1707
Joviat
3.0
29.0
30.0
76
Gomez Roldan Adria
1731
Colonia Guell
3.0
28.5
31.0
77
Mallol Descarrega Marti
1700
Figueres
3.0
28.5
28.5
78
Rodriguez Collado Alex
1700
Foment
3.0
27.0
27.0
79
Rebordosa Cots Oriol
1700
Joviat
2.5
32.0
34.0
80
Martinez Andres Carla
w
1700
Peona I Peo
2.5
32.0
33.0
81
Guimet Sendra Xenia
w
1700
Pla Sta.Maria
2.5
31.0
31.0
82
Ribera Veganzones Josep Maria
1700
Andorra
2.0
32.0
34.0
83
Contreras Bueno Claudia
w
1700
Joviat
2.0
28.0
28.0
84
Amores Beltran Sara
w
1700
Salou
2.0
26.5
27.5
85
Pinazo Serna Judit
w
1700
Joviat
1.0
24.5
24.5
86
Las Heras Aixandri Laia
w
1700
Llinars
0.0
28.0
29.0
87
Ros Roger Alexandre
1713
Blanes
0.0
26.0
27.0

 

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *