Fases Previas

El pasado sábado 21 de enero de 2012 dio comienzo nuestra cuarta participación en las Fases previas del Campionat de Catalunya d’Edats, donde el C.E.E. Espluguenc d’Escacs ha participado de nuevo en el grupo Baix Llobregat, Alt Penedès y Garraf.
En esta ocasión las sedes fueron Cornellà de Llobregat (21/01/2012), Cervelló (28/01/2012), Pallejà (04/02/2012) y Sant Feliu de Llobregat (11/02/2012), donde se disputaron dos partidas cada día, salvo el último, con una única ronda. La categoría Sub-16 sólo hizo dos rondas el primer día, por ser un grupo con pocos integrantes.

Nuestra ajedrecista África volvió a tener un destacado papel, quedando en un meritorio noveno puesto, tercero entre las féminas en categoría Sub-10 y clasificándose por tercer año consecutivo para la Final del Campionat de Catalunya d’edats.
Buen papel de los debutantes de nuestro club, Hugo, Enric y Renato, que tras este campeonato hicieron un excelente papel en el campionat per Equips Sub-12.

Nuestro equipo estaba conformado por los siguientes ajedrecistas

  • África González (Sub-10)
  • Enric Millán (Sub-10)
  • Hugo García (Sub-10)
  • Emma Arlà (Sub-12)
  • Renato A. Belleza (Sub-12)
  • Pablo Mañas (Sub-16)
 
Clasificación Final Sub-10 después de 7 rondas
Rk.
Nombre
FED
Elo
Club
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
Ros Alonso, Joana
ESP
1717
CGU
7.0
20.5
29.5
0.0
2
Pérez Marcos, Iván
ESP
1723
CGU
6.0
22.0
32.5
0.0
3
Sánchez Álvarez, Javier
ESP
1700
SJD
5.0
21.0
30.0
0.0
9
González Pedraza, África
ESP
1759
EEE
4.0
23.0
33.0
0.0
11
García Barragán, Hugo
ESP
1700
EEE
4.0
19.5
28.5
0.0
23
Millán Iglesias, Enric
ESP
1700
EEE
3.0
16.0
25.5
0.0

Todos los resultados y clasificaciones Sub-10

 
Clasificación Final Sub-12 después de 7 rondas
Rk.
Nombre
FED
Elo
Club
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
Ros Alonso, Jaume
ESP
1930
CGU
7.0
21.0
29.0
0.0
2
Tseng Wang, Yuan-Chiuan
ESP
1700
SIT
5.5
20.5
30.0
0.0
3
Martínez Irazábal, Pablo
ESP
1746
CGU
5.0
22.0
27.0
0.0
19
Arlà Ruiz, Emma
ESP
1726
EEE
3.0
21.0
29.0
0.0
28
Belleza Ferretti, Renato Agustín
ESP
1700
EEE
2.5
13.5
20.0
0.0

Todos los resultados y clasificaciones Sub-12

Clasificación Final Sub-16 después de 5 rondas
Rk.
Nombre
FED
Elo
Club
Pts.
Des 1
Des 2
Des 3
1
Sirera Bargallo Tomas
ESP
1951
VIF
4.0
8.5
14.0
0.0
2
Diaz Garcia Albert
ESP
1785
CGU
4.0
7.5
12.0
0.0
3
Ruiz Font Elisabet
ESP
2162
VIF
3.0
9.0
14.0
0.0
6
Mañas Pellejero Pablo
ESP
1860
EEE
3.0
6.0
12.0
0.0

Todos los resultados y clasificaciones Sub-16

Fotos del evento:
Participaciones anteriores en las Fases previas del Campionat de Catalunya d’Edats.

Apretando sobre el año que aparece abajo, tendréis los resultados que cosechó nuestro Club.

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *